Форум о хорьках

Форум объединения заводчиков и владельцев декоративных хорьков «GOLDEN FERRET»

Перейти к сайту

Норка Плюша - моя маленькая радость... =)

Персональные страницы и фото хорьков

Сообщение Shad0w-0f-angel » 18 июн 2011, 06:38

Всем привет!  :Smile-23:

Хочу поделиться своей радостью. Вчера мне привезли Плюшку - одномесячную американскую норку стандартного окраса. Идея завести такую "милую" зверушку появилась у меня год назад, когда в клинику, где я проходила практику, нам принесли уже прирученного норика. Он провел 3 дня на стационаре и я просто не отходила от него, нянчилась, кормила, гладила. Но к сожалению, когда я созрела и позвонила на местную звероферму, мне объяснили, что зверята уже подросли и приручать их будет очень сложно. Но я не отступилась и вот, спустя полгода я звоню на звероферму снова и заказываю норку стандартного окраса. Стандартного потому, что это дикий окрас, мне нравится думать, что у меня эдакий дикий ручной зверек будет. Уже за месяц я перевернула все источники литературы (а их оказалось немного, даже в интернете), переговарила с несколькими ветеринарами, приготовила фаршесмесь, купила клетку и инвентарь. Последняя неделя ожидания тянулась очень долго и, устав ждать, приготовила клетку к новому жильцу.

День первый.
Наконец-то пришел этот день. И мне несут маленькое чудо в коробке. О, Господи! Как же ужасно она кричит. Дорога была для нее длинной, 6 часов в дороге, она очень испугана, ведь ее оторвали от матери, вокруг мелькают разные руки, непонятная тряска в темноте. Я беру такси, мы едем домой. Аааа! Водитель очень неосторожен. При каждом маневре Плюшка резко и громко издает писк и каждый раз я подскакиваю. Снова
и снова. Наконец мы приехали. Встала другая задача: как ее пересадить в клетку? Чесно признаться, я была готова, что буду покусана первое время, но почему-то руку в клетку сувать не спешила. Я открыла дверцу клетки и подставила коробку так, чтобы она зашла сама, но понюхав дно, Плюша резко развернулась и уперлась в дальнюю стенку, отказываясь выходить. Через какое-то время она чего-то испугалась и выскачила в клетку. Поняв, что она "ошиблась дверью", быстро развернулась и попыталась залезть назад, да только наткнулась она на бортик. Ура! Дело сделано. При каждом движении в комнате, она продолжала пищать. Накрыла клетку полотенчиком, чтобы она успокоилась и немного поспала. Наконец-то, дома тишина...  :Smile-19:
Эх, началась половая жизнь. Весь день просидела на полу около клетки. Итог: она уже не пищит на каждое мое движение. А после того, как я кормила ее с ложечки и вилочки (в прямом смысле слов), она и вовсе начала тыкаться мордочкой в решетки. Мол, дай мне еще лакомый кусочек.
К автопоилке она отнеслась с непониманием. Совершенно слечайно укусив ее кончик, видимо капелька попала ей в рот, она нашла ее связь с водой. Вот только она ее кусала, да и не там, где нужно, а по всему периметру поилки. Пришлось помочь. Я намазала немного масла на самый кончик поилки. И вот! Слизывая масло, вода стала попадать ей в рот. Да вот только, когда масло закончилось, она опять стала облизывать всю поилку. Ладно, уже то, что она стала ее облизывать, уже хорошо. Пришлось ее немного попоить с ложечки.
Мой самодельный смешной гамак она игнорировала до последнего. А когда ее внимание упало на него, Плюша принялась его кусать, решив, что это игрушка. Пришлось его убрать и дала ей носочек, в надежде, что она будет в нем спать. Но все тщетно, она так же пыталась играть с ним: таскала по всей клетке, туда-сюда, трепала, а в итоге легла рядом.
Мм.. Кстати, я очень боялась, что Плюша не захочет ходить в лоток. Но уже в первый день все прояснилось. 3 из 4 кучек упали, где нужно. только один раз она сделала это рядом. =)
Когда нора подпривыкла к клетке, я достала игрушку с колокольчиком внутри, позвинела им и тут же наткнулась на удивленный заинтересованный взгляд Плюшки. Она подошла к решетке и просунула свой темный носик. И тут же стала с ней играться. Первое время с любопытством исследовала, но зато уже в первую ночь не давала мне спать - постоянно звинела игрушкой. А я себя успокаивала, что Плюше нужно адаптироваться, пусть играет.

День второй.
Сегодня я кормила ее уже с рук, но конечно через прутья. Так, чтобы она меня нечаянно не прихватила. Она уже более спокойно отнеслась ко мне и я решила сделать еще один шаг. Натянув несколько пар перчаток я открыла клетку и просунула руку. Я удивилась, ведь она не пыталась меня укусить, она не была агрессивной, ей просто было страшно. Она все время шипела и пыталась убежать, но я не отступала. Моя рука нависала над ней в нескольких сантиметрах и следовала за ней по всей клетке, куда бы она ни пошла. Уже через 10-15 минут, она успокоилась и позволила себя погладить. А через полчаса возни, я взяла ее в руки. Вытащила из клетки... Эээ... Погодите. Что это за запах?! Испугавшись неожиданных манипуляций с моей стороны, она сделала свой фирменный пшик... Странно, но я думала, что все будет гораздо... Нет, ГОРАЗДО, хуже. Запах не был зловонный и очень быстро развеялся. Перепуганное дитя вернулось в клетку и получило кусочек лакомства. Довольная первыми результатами, я оставила ее отдыхать.

Пыталась ее фотографировать и снимать, но ничего хорошего не вышло. Она получается одним темным пятном. Когда она будет более лояльно относиться ко всему происходящему, обязательно вынесу ее на хорошее освещение, сфотографирую и выложу несколько фотографий.  :)
Shad0w-0f-angel
Новичок
Новичок

Re: Норка Плюша - моя маленькая радость... =)

Сообщение Shad0w-0f-angel » 19 июн 2011, 18:45

Итог третьего дня...
Весь день приручала Плюшу... Сначала просто гладила, потом стала вытаскивать из клеточки на несколько секунд, а затем отпускала ее обратно, пока она не начала вырываться и тогда я ее хвалила едой... Постепенно она стала сама забираться в руки... Мы даже по комнате на руках погуляли... И под конец дня мы добились успеха: теперь я могу ее трогать без перчаток, не переживая, что она меня укусит... Нет, конечно, если ей сильно захочется, она это сделает... Без зазрения совести... Но все же... День прошел не зря...
Зато я столкнулась с новой проблемой... Плюша уже привыкла ходить в лоток, да вот только каки падают за клеткой... Бортики вроде бы высокие... Интересно, как она так умудряется?! Вот бы ее подкараулить... =)
Shad0w-0f-angel
Новичок
Новичок

Сообщение Galina156 » 19 июн 2011, 19:26

Shad0w-0f-angel, ох и не простую зверюшку Вы приобрели! Удачи Вам и терпения побольше. :)
Вы очень интересно рассказываете. Показывайте свою кроху, требуем фотки! :)
Изображение
Питомник декоративных хорьков
тел: 8 903 026 7050
E-mail: galina156@yandex.ru
Galina156
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Shad0w-0f-angel » 19 июн 2011, 23:38

Galina156, спасибо вам большое... Завтра надеюсь выложить фотографии... =)
Shad0w-0f-angel
Новичок
Новичок

Сообщение Алина » 21 июн 2011, 01:13

У меня тоже первый вопрос - а фотки, фотки-то где???))))))
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень :)
Even when I'm a mess I still put on a vest with an S on my chest. Oh yes I'm a superwoman.
Алина
Хореманьяк
Хореманьяк

Сообщение Shad0w-0f-angel » 21 июн 2011, 17:09

Вот и четвертый день подошел к концу...
Ха... Не поверите... Я поймала ее на месте преступления во время какараскидыванием... =))
Она умудряется встать в лоток на передние лапки, задние поднимает вверх и встает забавным столбиком... В таком положении она делает все свои черные дела... И фонтаны пускает, и бяку остальную туда же... Когда увидела своими глазами, поверить просто не могла... Так странно это выглядело... Дело "О кучках рядом с клеткой" закрыто... =)
А еще теперь я привыкаю ходить с расцарапаными руками... Весь день достаю ее из клетки, приучаю сидеть на руках... вот только спокойно она сидит максимум минут 5-8... И то, пока ест... Я кормлю ее сейчас только на руках... При этом она так сильно впивается под кожу... Бррр... Все руки в царапках... Хорошо еще, что не кусается... Кстати, беру я ее уже без страха... Перчатки полетели в дальний угол насовсем... =)
Фотографировать ее не получается... На месте не сидит...
Ооо... А как много едят хорьки? Я пару раз кормила ее консервами для хорьков... Баночка 75 г. На ней же написано следующее: "Суточная норма потребления не менее 50 г". Но моя малютка съедает раз в 5-6 больше фаршекаши, чем эти баночки... И я уверена, ечли бы больше давала, она бы съела не раздумывая... Животик у нее всегда плотненький, кругленький... Может у них черная дыра в желудке? :O_o
Shad0w-0f-angel
Новичок
Новичок

Сообщение Shad0w-0f-angel » 21 июн 2011, 21:01

О, что только что учудила моя Плюша... Пришла после недолгой отлуки домой и первое, куда у меня упал взгляд - клетка... Норки там не было! Я еще не успела запаниковать и тут же проверила попугайчика, клетка которого находилась чуть выше клетки Плюши... О, слава богам, попугайчик в порядке и даже кажется ничего не заметил, все так же весело чирикал... И тут я почувствовала на себе взгляд... Это Плюша вылезла из-под кровати около клетки и ждала в ожидании моих действий... Я взяла на всякий случай мисочку с кормом, которая находилась под рукой, и стала подзывать ее характерным зовом... Я очень удивилась, когда она спокойным увереным шагом направилась ко мне... Это было просто здорово... Я даже дала ей немного побегать... И время от времени она все время возвращалась ко мне... Вся перепачканная, измазаная... Даже не знаю, где она побывала и обо что успела обтереться...
Потом я приступила к осмотру клетки... Странно, ведь клетку я выбирала очень тщательно: в течение недели объезжала магазины по несколько раз, проверяла прутья, просветы, закрывашки, сравнивала... Да еще и проволокой обмотала все подозрительные дырки так, что это было бы просто нереально протиснуться через них... И тут я обратила внимание, что одного из железных прутиков не хватало... Она просто напросто его выдернула... Ха... С ума сойти... Кажется я все-таки недооценила свою дикарочку... Придется завтра запасаться еще проволочным материалом... =)
Попробовали ее поснимать снова... Все так же... Она ужасная непоседа... Вот несколько фотографий... Можете закидать помидорами... Фотоаппарата под рукой не оказалось, качество не очень, да и освещение подвело (у нас уже ночь)... И задний фон... не смотрите на него... Я в студенческом общежитии живу... =)
Изображение
Изображение
Изображение
Shad0w-0f-angel
Новичок
Новичок

Сообщение bel » 22 июн 2011, 09:27

А я бы клетку отвез в продавцу по гарантии, потому что это или заводской брак (прутик плохо приварен) или клетка не предназнача для содержания животных (что абсурдно). Если продавец будет отсылать к производителю, расскажите ему про пункт 2 ст18 ЗоЗПП. Если чек утерян, расскажите про п5. ст 18. А если уперто будут отказываться, попросите у них телефон доверия вашей местной организации по защите прав потребителей .) Животное никак не должно ломать клетку. Открыть - это одно, а выломать прут - совсем другое.

А зверек забавный. Поздравляю .)
bel
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Shad0w-0f-angel » 22 июн 2011, 10:43

О, вы мне открыли глаза... Завтра же наведуюсь в магазин... Спасибо... =)
Shad0w-0f-angel
Новичок
Новичок

Вернуться в Сокровищница